El Servicio de Medicina Física y Rehabilitación está formado por profesionales de diferentes ramas de la rehabilitación, entre los que se encuentran médicos especialistas en Medicina Física y Rehabilitación, fisioterapeutas, terapeutas ocupacionales, logopedas, técnicos ortoprotésicos y maestros, además de enfermeros y auxiliares de enfermería. Además, nuestro servicio está acreditado para formación de Médicos Internos Residentes y contamos con dos plazas anuales, un total de 8 residentes. 

 

Directora de la UGC de Medicina Física y Rehabilitación

  • Dra. Inmaculada García Montes

Facultativos Especialistas del Área de Medicina Física y Rehabilitación

  • Dra. Gracia María Ábalos Medina
  • Dra. Mª del Mar Álvarez Ariza
  • Dr. Antonio Carmona Espejo
  • Dra. Laura Del Moral Fernández del Rincón
  • Dra. Irene Fernández Rodríguez
  • Dr. Justo Fernández Toro
  • Dra. Beatriz García Castillo
  • Dra. Gema Gómez Jurado
  • Dra. Carlota González Sevilla
  • Dr. Miguel David Membrilla Mesa
  • Dra. Marisa Monge Berruezo
  • Dra. Lourdes Pérez Rivas
  • Dra. Belén Pérez Ureña
  • Dra. Rocío Pozuelo Calvo
  • Dra. Inmaculada Quesada Carmona
  • Dra. Nieves Ramírez Cifuentes
  • Dra. Sofía Rodríguez Moreno
  • Dr. Andrés Rodríguez Salvador
  • Dr. Pedro Romero Ortega
  • Dra. Esther Romero Pacheco
  • Dr. José Manuel Sánchez Castaño
  • Dra. Mª Almudena Serrano García
  • Dra. Isabel Suárez Boville
  • Dra. Rocío Vacas Mata

Médicos Internos Residentes en Medicina Física y Rehabilitación

 

  • Dr.Juan José Falcon Wehbe
  • Dra. María López Toral
  • Dr. Ignacio Sánchez Molina
  • Dr. Álvaro Ríos Rodríguez
  • Dra. Laura Arrojo Jiménez
  • Dra. Andrea García Camacho
  • Dra. Laura Giselle Drada Morales
  • Dra. Maria Pilar Espinosa Barta
  • Dra. Ana Rosales Jiménez
  • Dra. Eva Zhang Huang

 

Supervisora de Enfermería

  • Ángela Mª Ríos Ortiz

 

Enfermería

  • Eva Álvarez Sánchez
  • Inmaculada Brenes Jiménez
  • Manuela Callejas Lizana
  • Cristina Nerea Cañadas Cortés
  • Ana Isabel Cortés González
  • Magdalena Damas Bueno
  • Carmen de la Flor Fernández
  • Vicente García Domínguez
  • M. Angustias García Vílchez
  • Mª Angeles Martín Morales
  • Cristina Isabel Muñoz Rubia
  • Maria Teresa Oliva Muela
  • Mónica Rodríguez Díaz
  • Cristina Rodríguez Jiménez
  • MªJosé Rodríguez Sanz
  • Manuel Romero Carretero
  • Ana Belén Rubio Pérez
  • Isabel Sánchez Lozano
  • Lourdes Strahl Cortés
  • Víctor Uroz Alonso

 

Técnicos de Cuidados Auxiliares de Enfermería

  • Esperanza Aguado Torres
  • Ana Aliaga Martínez
  • Eloisa Alonso Quirante
  • MªIsabel Arcos Aguilera
  • Encarnación Cano Cano
  • M.ª Carmen Cardona Rojas
  • Encarnación Carrillo Sánchez
  • Purifiación Carrillo Zurita
  • Esperanza Casado Hernández
  • Inmaculada Cruz Córcoles
  • Mercedes Cruz Fernández
  • Silvia Clara Enríquez Gallego
  • Lourdes Fernández Fernández
  • Maria Jesús García Lara
  • Maria Angustias García Vilchez
  • M.ª Rosario González Iañez
  • Montserrat Limón Molina
  • Jose Maria Lirio Díaz
  • Maria Elena López Fernández
  • Ana Maria López Molina
  • M Antonia Márquez Alarcón
  • Mª Amelia Martín Villarroel
  • M.ª Dolores Martínez Soldán
  • Amalia Peña López
  • MªBegoña Rojas Pérez
  • Habiba Salah Mohamed
  • Patricia Valladares Portellano
  • M.ª Mercedes Vela de la Rosa
  • Mª Isabel Zuñiga Castellano

Celadores

  • Victor Arroyo Sogas
  • Cristina García Flores
  • Carmen García Mercado
  • Manuel Jesús González Monje
  • Encarnación Herrera Navarro
  • José Antonio Jiménez Fernández
  • Rosario Jiménez García
  • Antonio Molina Rosales
  • M. Angeles Navas Ruiz
  • Mª Pilar Ramírez Quero
  • Dominga Ropero Morente

Supervisor de Terapias de Rehabilitación

  • Antonio Manuel Mesa Ruiz

Fisioterapeutas

  • Isabel Almagro Céspedes
  •  Carolina Amigo Quesada    
  • Yolanda Archilla Bonilla
  • Isabel Arias Quesada
  • Ángélica Ariza García                   
  • Rosa Elena Augustín Vílchez  
  •  Paula Blanco del Valle
  • Jose Bosco Campillos García
  • Rosa Maria Carrillo Carrillo
  • Alicia Cerezo Sánchez
  • Mari Sol Chaves Jiménez
  • Raquel Coca Ávila  
  • Rafael Cubillo Cobo
  • Sandra Cubillas Soto
  • Anastasia Cuerva García 
  • Ana Maria Fernández Martín
  • Pedro Fuentes Márquez
  •  Jose Juán Fuentes Robles
  • Alba García Garrancho
  • Marta García Moreno             
  • Alicia Germani Fumagalli 
  •  Belén González López
  • Fernando Carlos Hidalgo Pérez

  • Eva Isidoro Cabañas

  • Manuela Jiménez Castillo

  • Lucía Jiménez Milla
  • Julio Latorre García
  • Ana Lirola Liébanas   
  • Inmaculada López Álvarez
  • Amparo López Álvarez  
  • Aida López-Moratalla López 
  • Ana Isabel López Rey
  • Verónica Lucena Ávila

  • Ana Luengo Pérez

  • Coral Marín Fructuoso

  • Eva Martínez Arán     

  • Teófilo Martínez Morenilla
  • Inmaculada Mesa Carrasco
  • Mª José Molina Extremera
  • Carmen Molina Martínez
  • Carmen Moraga Ortiz
  • Mercedes Moreno Almagro
  • José Moreno Vico
  • Francisco Javier Navarro Fernández

  • Cristino Ortega Fernández

  • Beatriz Ortega Leyva         

  • Alberto Ortiz de Andrés
  • Javier Pérez Alguacil 
  • Elia Pérez Bailón                       
  • Simón Pérez García
  • Antonia Puga Granados
  • Eva Mª Ramos Martín
  • Mar Robles Acosta
  • José Romero Porcel
  • María Ruiz Cano
  • Clara Ruiz Cifuentes
  • Maria Jose Ruiz Rodriguez
  • Juan Antonio Salvador Pleguezuelos
  • Rosa María Sánchez Manzano
  • Inés Segovia Aguilera
  • Rafael Segovia Molina
  • Belén Sierra Gutiérrez
  • Inmaculada Tercedor Sánchez
  • Isidro Torres Parejo
  • Lucía Turnés Amaro
  • Irene Vazquez Rodríguez
  • Irene Zafra Cebrián

Terapeutas Ocupacionales

 

  • Jose Barros Peinado
  • Angeles Durán Roelas
  • Dulce Maria Herrera Gálvez
  • Paz Moreno Ramírez
  • Marta Maria Moya Lara
  • Ana Belen Molina Pascual
  • Prado Navarro Serrano de la Cruz
  • Paula Ontiveros Cucharero
  • Encarnación Parrilla Martínez
  • Elena Ruiz Soriano
  • Francisco Ataulfo Toro Cuesta

Logopedas

  • Rocío López Gutierrez
  • Francisca Martínez Poyatos
  • Mª del Carmen Olóriz Marín
  • Elena Titos Martínez

Terapeutas del área cognitiva

  • Juan Carlos Fajardo Torres

Técnicos Ortoprotésicos

  • Rosa Maria Esteban Guiote

Auxiliares de Sala

  • Eloisa Alonso Quirantes
  • Mª José Bustos Gámez           
  • Carmen Calahorro Trigo
  • Susana Fernández Hodar
  • Rosario Manzano Martínez
  • Maria José Roldan Gutierrez
  • Cecilia Roríguez Castro
  • Julio Santiago Arias

 

Monitores de Terapia Ocupacional    

  • Guillermo Sánchez de Arias
  •  Encarnación Segura Rosales

Auxiliar Administrativo

  • Mario Ávila Rodríguez
  • Mireya Xalma Mingorance

 

 

Última Actualización de la Página: 20/02/2024 12:40:01